Дайджест (каталог новостей выставки «Химия-2023» за период 13–17.11.2023)

14 / 11 / 2023

Выставка «Химия-2023» завершила свою работу, экспоненты подводят первые итоги, посетители увозят домой новые контакты и контракты. Даже предварительные результаты показывают, что в этом году выставка по посещаемости и активности превзошла прошлые годы. Это отмечает большинство участников. Еще одна особенность нынешней выставки – широкая представленность национальных экспозиций, среди них компании из Индии, Китая, Республики Беларусь. В этом выпуске знакомим вас с представителями белорусского и китайского химпрома.

Объединенный стенд белорусских компаний: выставка открывает большие возможности для продвижения на российском рынке

На выставке «Химия-2023» большим интересом пользовался объединенный стенд белорусских компаний. Свою продукцию посетителям представили ОАО «Лакокраска» и компания Belwax.

ОАО «Лакокраска», г. Лида. О новинках, привезенных в Москву, и о задачах на выставке «Химия-2023» рассказала Марина Холявская, ведущий специалист по работе с клиентами ОАО «Лакокраска»

ОАО «Лакокраска» существует уже 57 лет. Все эти годы ассортимент выпускаемой продукции обновлялся и расширялся за счет новых лакокрасочных материалов, отвечающих современным эксплуатационным и экологическим требованиям. В Республике Беларусь продукция поставляется на предприятия Министерства промышленности, «Беллесбумпрома», Министерства строительства и архитектуры, Министерства транспорта и коммуникаций, Белорусской железной дороги, торговым организациям. Более 70% продукции от общего объема выпуска экспортируется в разные страны: Россия, Узбекистан, Казахстан, страны Европы и Азии.

– У нашего предприятия очень большой ассортимент продукции, – рассказала Марина Холявская. –Основа – это полуфабрикатная продукция: фталевый ангидрид и полуфабрикатные лаки для различных производств, в том числе для производства лакокрасочных материалов. Также мы производим лакокрасочные материалы различного назначения: для промышленности и розничного потребителя. У нас большой завод полного цикла: от сырья до выпуска готового продукта.

На «Химию-2023» мы привезли новинки. Сейчас в тренде экологичность, также присутствует спрос на быстросохнущие материалы. Поэтому сегодня наша компания предлагает материалы с высоким сухим остатком и минимальным количеством растворителя, которые применяются для окраски металлоконструкций. Также у нас есть и грунт-эмали, которые высыхают в течение 2 часов.

ОАО «Лакокраска» имеет представительство в Москве и предлагает лакокрасочные материалы всем регионам России. Основной наш рынок – российский.

Нам очень интересно принимать участие в таких крупных международных выставках, как «Химия-2023». Именно здесь можно лично пообщаться с клиентом, поговорить о сотрудничестве, получить обратную связь и предложить что-то новое. Это большая площадка для общения, где решается много деловых вопросов. Выставка открывает большие возможности для поиска новых поставщиков, для обсуждения альтернативных предложений по сырью. Здесь поставщики предлагают много новых видов сырья. На этой выставке мы уже познакомились с представителями компаний из России, Узбекистана, Китая и Индии.

ОАО «Завод горного воска», Минская обл., г.п. Свислочь

История ОАО «Завод горного воска» началась в 1961 году, с момента получения первой продукции – торфяного воска. Производство сырого торфяного воска, модельных составов, антиадгезионных смазок обеспечивало продукцией весь бывший Советский Союз. На данный момент компания является единственным производителем парафинов, модельных составов, парафиновых эмульсий и защитных восков в Республике Беларусь. ОАО «Завод горного воска» является крупным поставщиком пластичных смазок, смазочно-охлаждающих технологических средств, защитных восков, парафиновых эмульсий для деревообработки, антислеживатель для минеральных удобрений, а также антиадгезионных средств для строительства.

Оксана Маслак, начальник отдела маркетинга ОАО «Завод горного воска», считает участие в выставке необходимым условием для продвижения продукции на рынке России:

– Наше предприятие занимается производством восков и парафинов, а также парафиновых эмульсий. Мы являемся монополистом в этой сфере в Республике Беларусь. Наш самый экспортируемый продукт – это свечной высокоочищенный воск. В основном, он используется в свечной промышленности, а также как пищевой парафин, для покрытия сыров, для производства лекарств. Сейчас в рамках импортозамещения российские производители используют наш продукт как гидрофобное сырье.

Также широко экспортируется парафиновая эмульсия. Она используется для производства плит МДФ, ДСП. Плиты покрываются эмульсией для предотвращения разбухания от влаги.

Это наши основные продукты. Кроме этого, у нас представлена целая линейка масел специального назначения. В этом году мы привезли новинки: трансформаторное и турбинное масло. Для наших предприятий в РБ по программе импортозамещения мы производим масло веретенное АУ. Наши масла востребованы на крупных машиностроительных предприятиях, таких как МАЗ, Минский тракторный завод и других.

Нельзя не упомянуть наши модельные составы, которые предприятие производит с момента своего появления – уже более 60 лет. Российские предприятия используют их для точного литья.

На выставке мы хотим найти новых потребителей нашей продукции, заключить новые партнерские отношения. К нам на стенд за время работы на выставке подходило много посетителей, интересующихся нашей продукцией, из самых разных уголков России: Москвы, Санкт-Петербурга, Череповца, Челябинска, Волгодонска. Надеемся на продолжение сотрудничества в наступающем году!

Предприятия Китая готовы поставить на российский рынок необходимые продукты химической инженерии

Большая экспозиция китайских заводов и фабрик не осталась незамеченной специалистами российского химпрома. После двухгодичного перерыва предприятия из Поднебесной вернулись на выставку в большом составе. И среди них такие крупные предприятия, как Xi'an Wonder Energy Chemical Co.Ltd и Guangdong Huana Chemistry Co., Ltd.

Xi'an Wonder Energy Chemical Co.Ltd является ведущим производителем химических присадок к маслам в Китае.

«Наша компания специализируется на разработке продуктов тонкой химии, особенно в области нефтепереработки и присадок к нефтепродуктам, – отметили представители компании на стенде. – У нас есть собственные талантливые кадры и свой центр исследований и разработок, что позволяет нам более эффективно осваивать новые рынки и вести научные исследования и разработки. В настоящее время наша компания разработала высокоэффективную каталитическую добавку для переработки нефти типа WD01-002, такую как деэмульгатор сырой нефти, цетановый улучшитель 2-этилгексилнитрат, средство для снижения температуры застывания дизельного топлива, ингибитор коррозии и имидазолин. Многие из них были включены в «Программу факелов для города» и хорошо продаются на материковой части Китая и во всем мире. В 2002 году компания получила сертификат системы качества ISO9001: 2000. Большинство наших продуктов широко используются более чем на двадцати нефтеперерабатывающих заводах в таких городах и провинциях, как Лоян, Дасин, Хунань, Чаннин, Гуанси, Бэйхай, Циньдао, Шанхай, Гаочао и др. Также экспортируем наш продукт и в другие страны. Мы получили высокую оценку от всех клиентов.

Guangdong Huana Chemistry Co., Ltd. — профессиональная глобальная компания по химической инженерии, базирующаяся в Китае. С собственными НИОКР, производством, закупками, торговлей, маркетингом Huana стремится стать одной из самых конкурентоспособных в мире компаний, предоставляя клиентам высококачественные продукты и настраиваемые услуги. С 1993 года Huana стремится создать марку, ориентирующуюся на качество, которая доминирует в сегменте рынка эмульгаторов (сорбитовых эфиров и полисорбатов). Годовая производительность составляет более 50 тысяч тонн.

«Наша продукция и услуги востребованы более чем в 70 странах и регионах, – отметили сотрудники компании, работающие на стенде, – и мы становимся предпочтительным партнером для мировых компаний в различных отраслях, включая продукты питания, косметику, фармацевтическую, химическую, текстильную промышленность, в сельском хозяйстве, охране окружающей среды и во многих других отраслях».


Поделиться: